По поводу вакцинации

Здравствуйте! У ребенка (ранее здорового) была очень сильная реакция на вторую дозу инфанрикс гекса+синфлорикс если не путаю название (пневмококк), температура 39,5, но дело даже не в самой температуре, а очень плохое общее состояние, сильный тремор (озноб видимо это был), всю ночь не мог открыть глаза, хотя воду пил и можно было дать ему сироп парацетамол (НПВС тогда дома не было). Температура плохо сбивалась. На следующий день состояние медленнонормализовалось. Сейчас ему 8 месяцев, развивается нормально. Живем в Европе, там свои гайдлайны и подходы, обследований никаких не проводится в данном случае, единственное удалось договориться в след раз не делать обе прививки одновременно(3 доза делается в год). Вопрос: в минимизировать риски в следующий раз? Давай фенистил может быть, тогда в какой дозировке и какая схема? Что еще можно сделать? Нам даже в полтора года предстоит корь-краснуха-паротит, если ли риски, что будет тяжело переноситься тоже? Советовать анализы и проч перед прививками бесполезно, там это не будет сделано, можно просто оценить общее состояние. Заранее спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Мила

    Если ребенок тяжело переносит прививки, лучше разделить. Всё, что вы описали это реакция ребенка на прививку, она допустима и описана в инструкции. Перед следующей прививкой за день, в день прививки и после день можно дать ребенку Зиртек 5 капель в день. Давать больше пить воды. На эти дни убрать из рациона продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию: красные овощи и фрукты, коровий белок, глютен. Можете оставить каши безглютеновые (гречка, рис, кукуруза), овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста), фрукты (зеленое яблоко).  Через 2 дня после прививки возражайте привычный рацион.

    Ответить
    Мила 2023-07-24 13:14:04

    Виктория Бардова, Большое спасибо за ответ! Скажите, есть ли разница, какой агтигистаминный, зиртек или например фенистил, или не имеет принципиального значения?

    Ответить
    Бардова Виктория Ивановна Россия, г. Краснодар

    Мила, Принципиального значения не имеет. Если будете принимать Фенистил то дозировка другая. Это 2 капли на 1 кг веса ребенка. И все эти капли надо разделить на три приема.

    Ответить
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар

    Индивидуальная реакция на вакцинацию допустима. Но в следующий раз вакцинацию следует проводить этапно, чтобы минимализировать вероятность возникновения реакций. Может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке за день до, в день и в день после вакцинации. А также прием ибупрофена в ближайшие часы после вакцинации в целях предупреждения температурной реакции. Следует обязательно получить консультацию невролога с нейросонографией (если еще открыт большой родничок) для оценки состояния неврологической системы ребенка с обязательным сбором анамнеза родителей, ближайших родственников на предмет наличия врожденный неврологических заболеваний, возможно наследственных.

    Ответить