Перелом лучевой кости у ребёнка

Здравствуйте, как вы считаете нужно ли делать репозицию? перелом случился почти три недели назад и сейчас уже срастается! никаких признаков перелома у ребенка не было, на днях нащупали уплотнение на руке ближе к кисти и решили сделать рентген и тут такой "подарочек" каковы последствия если не делать репозицию? функциональных отклонений нету, интересуют именно последствия отказа от операции!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Игорь

    Уплотнение на руке- сформировавшаяся костная мозоль, которая образовалась из- за того, что рука не была обездвижена. Т. к. прошло уже 3 недели, перелом почти сросся. В вашем случае нет выраженного смещения отломков по оси, нет нарушения функции, поэтому репозицию отломков делать смысла не вижу. Ребенку всего 2 года, он будет расти и эта костная мозоль с годами может уйти. В любом случае, репозиция - оперативное вмешательство, которое имеет свои нюансы, осложнения, поэтому делается в крайнем случае. У вас нет явной необходимости делать эту операцию, поэтому отказ вполне уместен!

    Ответить
    Игорь 2018-05-10 17:00:11

    Анна, Скажите, пожалуйста, какова вероятность того что рука будет расти кривой, исходя из рентгена?

    Ответить
    Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Игорь, Нет, рука не будет расти кривой, т. к. у ребенка нет смещения даже на кортикальный слой, т. е. оно совсем незначительное! Это не будет заметно совершенно визуально, поэтому вам не стоит беспокоиться.

    Ответить