Лечение подагры

ДискуссияПодагра

Опухла правая ступня Боли адские к ноге не прислониться Принимал аллопуринол уколы диклофенак компресс АСД ф2 Ооухолль спала за 5 дней но ходить больновато Уехал в командировку на неделю дальнобой Приехал и отекла левая ступня Опять аллопуринол компресс Боль сейчас выше ступней ходить больно Через 3 дня нужно ехать Что посоветуете

Ответы врачей

Что такое подагра и как её лечить. Опухла левая стопа без всяких причин

Владимир — 2018-07-04 17:01:47

Владимир

У вас действительно может быть подагра, но нужен очный осмотра врача, пальпация голеностопного сустава. Нужно также сдать общий анализ крови, биохимию с определением уровня мочевой кислоты, сделать рентген пораженного сустава. Подагра чаще всего возникает после погрешностей в питании (употребление алкоголя, в частности). Сейчас вы можете принимать внутрь любой НПВС (мелоксикам, аэртал) - до визита к врачу и точного установления диагноза.

Подагра. Мучает приступ подагры. Воспален сустав большого пальца ноги. Сильная боль. Ходить не могу сна нет ночью. Какие лекарства применить чтобы быстро снять воспаление?

Виталий — 2018-10-20 08:26:59
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виталий

При приступе подагры для уменьшения боли и отека сустава необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты, например Диклофенак, Ацеклофенак (Аэртал), Декскетопрофен (Кетонал) в течение нескольких дней. Когда приступ закончится, Вам нужно будет сделать биохимический анализ крови с определением активности мочевой кислоты, а также ультразвуковое исследование почек, и обратиться на консультацию к врачу- ревматологу. Существуют препараты, которые, при постоянном приеме, способны поддерживать нормальный уровень мочевой кислоты в крови, что приведет к отсутствию приступов подагры. Также Вам следует соблюдать диету, исключить алкоголь, если есть лишний вес, привести его к норме. Эти факторы, а также прием некоторых лекарственных препаратов могут провоцировать приступы подагры.

Приступ подагры.
Здр! Мне 57л. Подагра 10лет. С19-21янв.- очень сильный приступ(от локтя разносило по часам всю руку), не снимали даже 300мг найза. Утром 22янв. отчаился и принял 30мг преднизолона в таб. Отпустило на 50%. 23янв.- 30мг, стало значительно лучше, но скакнуло АД. Резко отменил преднизолон. Сейчас подлечиваю ост. явления(связки, кисть)Самочувствие рабоче. Прочитал, что надо плавно уходить от гормона(посадишь надпоч.), а некоторые говорят в данном случае- можно резко. Как ваше мнение. Не возращаться же. С ув. Александр.

Александр — 2019-01-29 18:46:27

Александр

При остром приступе подагры преднизолон применяется в случае неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Из НПВС наиболее эффективно работают при подагре бутадион, индометацин, ибупрофен.
Учитывая что Вы всего 2 раза приняли преднизолон в дозе по 30 мг, то в таком случае постепенная отмена не обязательна, синдром отмены не разовьется.
Ввиду того, что болеете подагрой Вы давно, рекомендую сдать кровь на мочевую кислоту и определить ее уровень. При повышенных показателях по окончанию острого периода может потребоваться курсовый прием аллопуринола.

Ел. Пав., спасибо. В октябре 2017г сдал ан. крови по рек. ревмотолога(было обострение): общ- весь в норме; биохим- црб- 34мг/л; моч. к- 492ммоль/л; креатинин- 115ммоль/л. Диурез снижен очень давно, поэтому аллопуринол врач поставила под очень большой??? К тому же побоч. эфф. уж дюже не привлекательны и прием пожизненный. Диета, сухой режим, зож- спасают на месяцы. Потом осмелею и она уже на страже, то бишь подагра. Можно ли хоть изредка прибегать к гормонам на 1-3 дня в случае критич. боли. В какой дозе? Вероятно 30мг - много, хотя в инстр.- так. Не принесу ли вред? Спасибо.

Александр — 2019-01-29 20:17:42

Ел. Пав., спасибо. В октябре 2017г сдал ан. крови по рек. ревмотолога(было обострение): общ- весь в норме; биохим- црб- 34мг/л; моч. к- 492ммоль/л; креатинин- 115ммоль/л. Диурез снижен очень давно, поэтому аллопуринол врач поставила под очень большой??? К тому же побоч. эфф. уж дюже не привлекательны и прием пожизненный. Диета, сухой режим, зож- спасают на месяцы. Потом осмелею и она уже на страже, то бишь подагра. Можно ли хоть изредка прибегать к гормонам на 1-3 дня в случае критич. боли. В какой дозе? Вероятно 30мг - много, хотя в инстр.- так. Не принесу ли вред? Спасибо.

Александр — 2019-01-29 20:30:49

Александр

Повторюсь, преднизолон применяется только в острой фазе при неэффективности перечисленных НПВС.
Стартовая доза в острых состояниях составляет 20-30 мг. Применение препарата в течении 1-3 дня в такой суточной дозировке не вызовет серьезных осложнений.
Но в любом случае данный момент Вам нужно обсудить со своим лечащим врачом.

Благодарю. обсудим.

Александр — 2019-01-29 23:09:10

Подагра. Что делать если у пожилого мужчины сильно обострилась подагра и все осложнено диабетом 2- го типа. Принимает диабетом, так же есть заболевание сердца ( аритмия и тахикардиям) Как лечить??? Диета соблюдается строго и на постоянной основе!

Наталья — 2019-02-26 09:17:29

Наталья

Во время приступа подагры рекомендовано принимать НПВС (например, аэртал). При артериальной гипертензии их нужно принимать с осторожностью, возможна кратковременная декомпенсация по давлению: если оно будет повышаться на фоне их приема, нужно иметь дома при себе препараты для экстренного снижения давления: катоприл, физиотенз.
Чтобы приступов подагры было меньше, обязательно во внеприступный период нужно принимать аллопуринол, следить за уровнем мочевой кислоты, соблюдать диету, не употреблять алкоголь.

Подагра!!!.
Муж перенес инсульт 58лет во время лечения обострилась подагра/запущенная/сейчас находится на реалибитации. Ревматолог назначил лечение автовастатин 20мл, фолиеваую кислотуи холина альфосцерат, но боль только усилиласьи нет возможности попасть к доктору. Посоветуйте срочно чем можно как то облегчить боль до приема врача еще лежать 20 дней

Наталья — 2019-03-15 14:50:42

Наталья

Если диагноз подагра подтверждён, то в острую стадию заболевания показано соблюдение строгой  гипопуриновой диеты (ограничение употребления мяса, рыбы, птицы, различных колбас, убрать из рациона фасолевые). Обязателен питьевой режим минимум 1,5- 2 литра чистой воды в сутки, это будет способствовать выведению избытка мочевой кислоты. Из противовоспалительных и обезболивающих  препаратов следует отдавать предпочтение ингибиторам ЦОГ- 2 (нимесулид или мелоксикам или целебрекс). Аллопуринол применяется в межприступный период для предупреждения обострений. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от функции почек и уровня мочевой кислоты в крови (от 50 до 300 мг в сутки). В ближайшее время необходим очный осмотр ревматолога.

Наталья

Перечисленная терапия не имеет отношения к лечению подагры. Данные препараты направлены на улучшение работы головного мозга, ускорение проведения нервного импульса, т. е. в Вашем случае как препараты для борьбы с последствиями ОНМК (инсульта). Аторвастатин снижает уровень холестерина.
В лечении подагры самое важное это соблюдение диеты номер 6 по Певзнеру. Диета подразумевает исключение алкоголя, жареной и жирной пищи, ограничение мяса, некоторых видов рыбы, кофе, консервации, копченностей и т. д. Также рекомендуется обильное щелочное питье.
Для снятия болевого синдрома применяют препараты группы НПВС (нимесил, декскетопрофен пр).
Рекомендую Вам показаться другому ревматологу, сдать общий анализ крови и кровь на мочевую кислоту. В зависимости от уровня мочевой кислоты будет назначено курсовое лечение (аллопуринол, НПВС для длительного приема) и подбор индивидуальных доз.

Очно только через 20 дней, в больнице кололи обезболивходит с трудом

Наталья — 2019-03-15 15:19:26

Наталья

В таком случае придерживаться рекомендаций, указанных выше. Соблюдение диеты и медикаментозная терапия для острого периода заболевания при отсутствии противопоказаний.

А можно эторикоксиб 90 у него он есть

Наталья — 2019-03-15 15:23:13

Наталья

Эторикоксиб ( один из представителей - Аркоксия) - сильный обезболивающий препарат. Одним из показаний к его применению является боль при приступе подагры. При подагрическом артрите доза может быть повышена до 120 мг/сут в зависимости от интенсивности боли.

А можно эторикоксиб 90обезболивающиее

Наталья — 2019-03-15 15:58:25

Подагра.
Муж 7.04.19 перенес инфаркт миокарда левого желудочка. Механическая реканализация, баллоная ангиопластика стентирование дистального сегмента ПКА стентом.+у него гипертонический болезнь 3 ст, сахарный диабет 2 типа. Прошло 11дней после операции, начала болеть левая нога. опухла, ходить очень больно(2 года назад было тоже самое- подагра!). Какие препараты можно принимать как обезбол.? Сейчас принимает: тикагрелор, кардиомагнил, эгилок, энап, розувастатин, пантопразол, метформин, амарила.

Татьяна — 2019-04-18 08:49:14

Татьяна

Если у пациента действительно подарга, а ставится она клинически + путем выполнения рентгена в сомнительных случаях, необходимо на острый период принимать НПВС (преимущественно аэртал или окситен). Не рекомендую использовать диклофенак ввиду его негативного влияния на суставы, а также достаточно высоких рисков кровотечений из ЖКТ. Также на фоне приема НПВС нужно особенно пристально следить за давлением, т. к. оно может повышаться, в этом случае дополнительно к основному лечению нужно добавлять каптоприл. В период ремиссии обязательно нужно принимал аллопуринол под контролем уровня мочевой кислоты.

Добрый вечер! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Аллопуринол мы и принимали раньше, а сейчас после инфаркта и приема других препаратов поднялась ему давать. У него был тромб. поэтому степь и поставили. Еше раз спасибо огромное.

Татьяна — 2019-04-18 23:36:10

Добрый вечер!!! Спасибо Вам огромное!!! Мы раньше принимали аллопуринол, но после перенесенного инфаркта и стентирования, я побялась ему давать с теми лекарствами, которые он сейчас принимает. Еще раз спасибо Вам огромное!!!

Татьяна — 2019-04-18 23:40:48

Татьяна

Не переживайте, людям после инфаркта также можно принимать аллопуринол. Да, лекарств приходится принимать немало, но это важно, чтобы минимизировать частоту осложнений.
Также не забывайте соблюдать диету - снижение пищи, богатой пуриновыми основаниями, а именно мясо (особенно жирные сорта и приготовленные путем жарки, рыба, грибы, бобовые. обязательный отказ от алкоголя! Также показано ограничение соли (как для сердца, так и для подагры).

Лечение подагра+АГ.
в 2017 обследовался с жалобами на периодическую аритмию и покалывания в обл сердца и левой руке у хорошего кардиолога в клинике. После обследований (эхо, уз и тп) заключение: Гипертоническая болезнь 1ст, 2 степени, риск ССО - уточнить. Назначение, утро: Конкор 2,5 + Ко-ренитек 20/12,5(с мочегонным); вечер: Ренитек 20 + Норваск 5. В 2018 препараты были заменены на более дешевые, утро: Бисопролол 5 + Энап 20/12,5(с мочегонным); вечер : Эналаприл 20 + Амлодипин 5. Замена неудобств не доставила, самочувствие великолепное, давление в норме, аритмия не беспокоила. В январе 2019 случился приступ подагры (первичный), назначено лечение Аллопуринол 150мг. В июне 2019 (МК не падала) доктор-ревматолог посоветовал убрать диуретики и заменить Энап на Лористу. Заменил. Сейчас лечение выглядит так, утро: Бисопролол 5 + Лориста 50 (без мочегонного)+ Аллопуринол 300 (увеличена доза, тк не падала МК), вечер: Амлодипин 5. Контрольные анализы по подагре/МК в декабре. Жалоба: Среднее давление норм (130/65), но периодически присутствуют скачки давления до 170/95, чаще (но не всегда) - перед сном. Эл. прибор для измерения давления часто фиксирует аритмию. Не требует ли увеличение дозировки Аллопуринола в два раза и корректировки лечения АГ? Не требуется ли на ночь добавить какой-то препарат (как в первоначальном варианте)? Или что посоветуете? Спасибо.

Сергей — 2019-10-22 21:23:48

Сергей

Гипертоническая болезнь 1ст, 2 степени

Такой трактовки быть не может, У вас АГ либо 1, либо 2 степени, но с учетом количества препаратов и скачков давления до 170 предполагаю, что у вас вторая степень.
Что касается лечения: действительно, вечерние скачки давления закономерны, т. к. на ночь вы убрали компонент, который до этого хорошо держал вам давление вечером и ночью. Очевидно, что только амлодипина недостаточно. В данном случае наиболее целесообразно лористу принимать не только утром, но и вечером, вместе с амлодипином.

Спасибо большое за ответ, Анна Александровна! 1) Диагноз в заключении написан так :"Гипертоническая болезнь I ст, 2 степени, ...." .Возможно имеется ввиду 1 стадия, 2 степень?

Сергей — 2019-10-23 21:55:54

2)Если честно, половинку Лористы (25 мг получается) добавил вечером самостоятельно, интуитивно. Но, к сожалению без эффекта.

Сергей — 2019-10-23 21:57:18

3) Давление скачет не всегда ночью/вечером. Бывает и днем.Больше беспокоит аритмия, тк высокое давление проходит почти бессимптомно, редко - легкая мигрень.

Сергей — 2019-10-23 21:59:12

Сергей

1) такого не бывает, выставляется только степень АГ и риск ССЗ. 2) Нужно добавить 50 мг, т.е. 25 это очень мало. Если и это не поможет, менять препарат. 3) Давление часто не беспокоит, но если его не держать в норме, то органы-мишени, в частности сердце истощаются неуклонно. Что касается аритмии - тут нужно знать, какая она у вас: экстрасистолия, синусовая аритмия, тахикардия, мерцательная аритмия. Лечение будет несколько отличаться.

врач katyalushkova
Врач

В вашем случае для быстрого снятия болевого симптома и отека поможет НПВС на основе Нимесулида (Найз, аффида, нимид)+ для прикрытия осложнений со стороны ЖКТ рабепразол 40 мг 1 раз в сутки.
Аллопуринол обязательно продолжать принимать.
Немаловажным в лечении подагры является модификация способа жизни, диетотерапия обязательно

врач Ola
Врач

Для снятия острого приступа подагры могут применяться НПВП, колхицин или кортикостероиды.
НПВП можно поменять без назначения врача, колхицин и кортикостероиды должны назначаться на очном приеме.
Для профилактики рецидивов обязателен прием аллопуринола и модификация образа жизни: снижение массы тела, контроль гипертензии, лечение гиперлипидемии, иногда требуется ограничение потребления пуринов (белковая пища и дрожжевая выпечка).

Как убрать воспаление.
болят все суставы, кисти рук шея, ягодицы немного колени. 2года назадпоставили диагноз подагра, нога была синяя палец напух ходил на костылях целый месяц. У меня неспецефический левосторонний язвенный калит. Две недели назад начал принимать спазмалгол по одной таблетке утром и вечером вроде полегче стало но на 10 день пошла кровь в кишечнике. Принимаю аденурик 80 когда хорошо чувствовал принимал по 40. НПВП принимать не могу. посоветуйте чем снять воспаление. Виктория владимировна Спасибо, меня зовут Игорь.

Игорь — 2023-01-25 15:47:46

Игорь

В вашем случае приём НПВП противопоказан из-за неспецифического язвенного колита. Снимать воспаление начинайте с питания: вам нужна в период обострения жесткая элиминационная диета с исключением глютена, сахара и белковых продуктов( мясо, рыба, творог). Для местного обезболивания применяйте компрессы с бишофитом, а также можно применять бишофитовые ванны. Хорошо снимает воспаление - Гирудотерапия (лечение пиявками). Из препаратов продолжайте принимать аденурик 80 мг, а также есть отличный корейский препарат, снимающий воспаления в суставах и мышцах - Турмацин, который можно принимать при НЯК.

Добрый день. У мужа подагра. Пьёт аллопуринол вторую неделю, но стопа опять восполилась, опух большой палец и болит нога. Можно ли принимать диклофенак, чтобы снять боль и отёк?

Лариса Юрьевна — 2023-03-27 10:27:06