Тахикардия в молодом возрасте

Здравствуйте, меня беспокоит сильная тахикардия, которая возникает после работы. Работа суточная, тяжёлая. Пульс 90, 95 , 100, 105 держится обычно пару дней иногда дольше. В анамнезе астма, вегетососудистая дистония.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Таисия

    Тахикардия всего вторична, это лишь симптом и причин для ее возникновения достаточно много. Они далеко не всегда кардиальные, например: гиперфункция щитовидной железы, анемия, гипотония. Возможна тахикардия как признак сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца (не для молодого возраста). Также очень часто она носит психосоматический характер, в том числе на фоне стрессов, лабильности вегетативной нервной системы. Чтобы разобраться детально в вашей проблеме нужно пройти следующие обследования: общий анализ крови, показатели феррокинетики в биохимии, измерять давление утром и вечером хотя бы неделю + в момент приступов, ЭКГ покоя, ХОЛТЕР (обязательно нужно исключить в том числе пароксизмальную тахикардию, хотя при чей ЧСС обычно больше, чем вы указали), гормоны щитовидной железы. Тактика будет зависеть от этих результатов.

    Ответить